Результаты XXVII пленарного заседания Группы по разработке мер борьбы с отмыванием денег (FATF)

   В период 18 по 24 июня 2016 года в г. Пусан, Республика Корея, состоялось XXVII Пленарное заседание Группы по разработке мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

   По результатам Пленарного заседания было принято два Публичных заявления, определяющие юрисдикции, которые могут представлять опасность для международной финансовой системы:

   – Юрисдикции со стратегическими недостатками в национальных системах противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма и в отношении которых FATF призывает применять контрмеры (Иран, КНДР);

   – Юрисдикции со стратегическими недостатками в национальных системах противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма и в отношении которых ими был разработан план действий вместе с FATF (Афганистан, Босния и Герцеговина, Лаос ГДР, Гайана, Ирак, Сирия, Уганда, Вануату, Йемен).

   Также во исполнение резолюции СБ ООН 2178 было пересмотрено 5 Рекомендацию FATF «Преступление финансирования терроризма», которой предусматривается включение в преступления финансирования терроризма финансирования поездок лиц, путешествующих в страны, отличных от страны их проживания или гражданства с целью совершения, планирования или подготовки, или участия в террористических актах или обеспечения, или прохождения подготовки террористов.

   В рамках продолжения борьбы с финансированием терроризма была пересмотрена 8 Рекомендация FATF «Некоммерческие организации» и Пояснительная записка к ней. Так, мониторинг и предупреждение использования неприбыльных организаций с целью финансирования терроризма будет осуществляться на основе риск-ориентированного подхода (risk-based approach) и оценке рисков, проведенной непосредственно страной.

   Справка:

   FATF на постоянной основе контролирует соответствие стран своим стандартам. В частности, особое внимание уделяется странам, которые находятся в зоне риска - «черный список» FATF.

   Мониторинг Украины относительно соответствия международным стандартам национальной системы противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма в настоящее время осуществляется Специальным Комитетом экспертов Совета Европы MONEYVAL, который является ассоциированным членом FATF.