Делегация Украины принимает участие в 56-м Пленарном заседании Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (MONEYVAL)

В период с 2 по 6 июля т.г. в г. Страсбург, Французская Республика, делегация Украины во главе с представителем Государственной службы финансового мониторинга Украины принимает участие в мероприятиях в рамках 56-го Пленарного заседания Комитета экспертов Совета Европы по оценкемероприятий противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL).

В ходе заседания Рабочей группы по оценке и Пленарного заседания MONEYVAL запланировано поинформировать участников Пленарного заседания о результатах принятых Украиной мер в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (ПОД/ФТ), и последующие направления деятельности Украины в отмеченной сфере, а также осуществить презентацию относительно роли Госфинмониторинга в расследовании коррупции.

Отдельно во время пленарной недели, украинская делегация представит практические рекомендации относительно того, каким образом осуществлять подготовку оценки страны, на примере изученных уроков за результатами 5-го раунда оценки MONEYVAL.

Кроме того, в ходе отмеченных заседаний будет принято участие в обсуждении:

?   проектов отчетов о взаимной оценке ряда европейских стран;

?   процедур улучшения странами соответствия требованиям в сфере ПОД/ФТ и процедур регулярного мониторинга за результатами раундов оценки MONEYVAL;

?   недавних изменений к Методологии FATF относительно Рекомендации 18/21 (обмен информацией), на примере презентации Секретариата FATF;

?   информации об инициативах по противодействию отмыванию средств и финансированию терроризма в государствах и территориях MONEYVAL, в частности относительно деанонимизации виртуальных валют.

 


Пресс-служба

Госфинмониторинга

www.fiu.gov.ua

presa@fiu.gov.ua